Samsara Yoga Wellness News

Madrid

Monasterio de Caaveiro, 13. 28049 Montecarmelo

129 Posts Share
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
samsarayogawellness. Yoga para runners con Sara González. Yoga y Entrenamiento Personal Hol

Yoga para runners con Sara González. Yoga y Entrenamiento Personal Holístico para tod@s. Ahora podremos seguir compartiendo yoga y hacer un continuo entrenamiento holístico desde cualquier lugar en el que estemos, siempre tendremos un gran momento de nuestro tiempo para que podamos continuar con nuestra práctica. https://contono.com/pt/Samsara-Yoga-Wellness-bellver Namaste #yogaparatodos #yogaintegral #yogasinfronteras #yogainspiration #yogachallenge #yogalifestile #yogajournal #yogajournalspain #yogaintegral #yogaparatodos #practiceyogachangeyourworld #yogastreaming #yogalive #yogalivestreaming #livestreamyogacoaching #personaltraining #entrenamientopersonalizado #entrenamientoholistico #holistictraining #yogamontecarmelo #mindfulness #namaste #om #mujerhoy #sadhana @samsarayogawellness

Share 24 0
samsarayogawellness. Yoga y Entrenamiento Personal Holístico para tod@s. Ahora podremos seg

Yoga y Entrenamiento Personal Holístico para tod@s. Ahora podremos seguir compartiendo yoga y hacer un continuo entrenamiento holístico desde cualquier lugar en el que estemos, siempre tendremos un gran momento de nuestro tiempo para que podamos continuar con nuestra práctica, y “conectados” en la variable del espacio y el tiempo. https://contono.com/pt/Angelica-Solana- https://samsarayogawellness.com/angelicasolana Namaste #yogaparatodos #yogaintegral #yogasinfronteras #sadhanayoga #shadanayogalibro #yogainspiration #yogachallenge #yogalifestile #yogajournal #yogajournalspain #yogaintegral #yogaparatodos #practiceyogachangeyourworld #yogastreaming #yogalive #yogalivestream #livestreamyogacoaching #personaltraining #entrenamientopersonalizado #coacholistico #entrenamientoholistico #holistictraining #yogamontecarmelo #mindfulness #namaste #om #mujerhoy #sadhana #sadhanayoga #shadanayogalibro @samsarayogawellness @balancecoachangelicasolana @angelicasuryaswarupa angelica@balancecoach.es

Share 51 1
samsarayogawellness. Te presentamos el Curso Shadana Yoga ahora en online y live streaming.

Te presentamos el Curso Shadana Yoga ahora en online y live streaming. Yoga para aprender y enseñar con Angélica Solana @angelicasuryaswarupa https://contono.com/pt/Angelica-Solana- Yoga para tod@s. Ahora podremos seguir compartiendo yoga desde cualquier lugar en el que estemos, siempre tendremos un gran momento de nuestro tiempo para que podamos continuar con nuestra práctica, y “conectados” en la variable del espacio y el tiempo. https://contono.com/pt/Angelica-Solana- #yogaparatodos #yogaintegral #yogasinfronteras #sadhanayoga #shadanayogalibro #yogainspiration #yogachallenge #yogalifestile #yogajournal #yogajournalspain #yogaintegral #yogaparatodos #yogamontecarmelo #mindfulness #namaste #om #mujerhoy #sadhana #sadhanayoga #shadanayogalibro @samsarayogawellness @balancecoachangelicasolana @angelicasuryaswarupa

Share 33 1
samsarayogawellness. VIAJE A INDIA CAMINO DE SHADANA

Del 1 al 15 de Agosto 2019

Un viaje

VIAJE A INDIA CAMINO DE SHADANA Del 1 al 15 de Agosto 2019 Un viaje especial, lugares sorprendentes, donde la naturaleza, las gentes, la comida, los olores, los colores... nos hacen tomar conciencia plena y abierta a experiencias nuevas, diferentes. Con llegada a Delhi, viajaremos en autocar privado hasta Agra para visitar el Taj Majal, disfrutar de la puesta de sol y tras pasar la noche, regresaremos a Delhi para tomar un tren hasta Amritsar y visitar el Templo Dorado. Desde Amritsar iremos a Dharamsala, uno de los enclaves más espirituales dentro del marco de la montañas Dhauladhar. Cuatro días libres y visitas opcionales a sus templos, centros de meditación y masaje tibetano. Días en Rishikesh la "Ciudad cuna del yoga", para practicar yoga y meditación de forma opcional en distintos centros (Niketan Yoga, Sivananda Center, Kriya Yoga, Hatha, Asthanga, Iyengar, etc...). Hay cientos de centros con gran flexibilidad de niveles, precios y horarios. Experimentaremos la celebración del Aarti al atardecer frente a la estatua de Lord Shiva en el Ganges. Contemplar algunos de sus Gags, visitar ashrams, los rituales de los lugareños... Masajes de Ayurveda. Paseos, excursiones, senderismo por la cordillera del Himalaya. PLAZAS LIMITADAS Solicita información detallada y entrevista, queremos conocerte para informarte mejor: angelicasuryaswarupa@gmail.com #viajeyogaindia #yogatravel #indiameditacion #travelyoga #yogarishikesh #yogatibetano #meditaciondharamsala #viajeyogagostoindia #viajaconyoga #yogainspiration #yogachallenge #yogalifestyle #yogalife #yogasadhana #sadhanayoga #shadanayoga #yogamontecarmelo #inspiralife #viajaconconciencia #dharamsala #yogadharamsala #meditaciondharamsala #ayurveda #masajesayurveda #namaste #vuelvoaindia #om #travelyogaindia #indiaincredible

Share 23 0
Advertisement
samsarayogawellness. Balance Coach con Angélica Solana.
Quiero ofrecerte el mejor servicio

Balance Coach con Angélica Solana. Quiero ofrecerte el mejor servicio de atención personalizada para poder programar y hacer un seguimiento continuo y específico de tus necesidades y objetivos. He creado un método de entrenamiento con una visión holística de la salud, que engloba el ejercicio físico, la alimentación, el desarrollo mental y espiritual. El entrenamiento personal te ayudara a mejorar tu salud integral en muchos aspectos de la vida. El método se basa en estos cuatro puntos: Programas a medida Antes de comenzar, haremos una primera entrevista para ver tus objetivos y adaptar el programa. Motivación Te apoyo durante todo el programa para que no pierdes el deseo de progresar. Consejos saludables Durante el programa te doy consejos de nutrición, salud y bienestar. Desarrollo personal La conexión cuerpo-mente es fundamental para tener un nivel de salud y bienestar adecuado. En definitiva, un programa de actividad física para la salud completo, con opciones a clases particulares presenciales y programas de acondicionamiento wellness personalizados. Podrás disponer para tu uso exclusivo de mi app y visualizar e interactuar directamente conmigo sobre tu programa, para gestionar y actualizar la actividad o el servicio que más te interese. Tendrás tu agenda personal BALANCE COACH. Disfruta cuidándote… empezamos! Un poquito sobre mí https://samsarayogawellness.com/angelicasolana La vida rima. Angélica Solana Contacta conmigo: angelica@balancecoach.es #concienciaplena #crecimientopersonal #yogainspiracion #yogaintegral #yogaparatodos #clasesdeyoga #yogalifestyle #yogainspiration #yogaeverydamnday #yoga #yogainspiration #yogachallenge #yogapractice #yogaeveryday #yogaeverywhere #yogalife #yogamontecarmelo #meditacionactiva #meditacion #entrenamientopersonalizados #entrenamientospersonalizados #entrenamientospersonalizadosmontecarmelo #entrenamientoholistico #coach #samsarayogawellness #namaste #om #shadana #sadhanayoga #shadanayogalibro

Share 31 0
samsarayogawellness. Feliz Día Internacional del Yoga! 🕉
Un día que nos inspira a un viaje

Feliz Día Internacional del Yoga! 🕉 Un día que nos inspira a un viaje hacia la consecucion de la paz interior con la lectura y obra de Rabindranath Tagore, también llamado “el poeta de los místicos”. Día Internacional del Yoga vs Conciencia. Namaste 🙏 #concienciaplena #yogainspiracion #yogaintegral #yogaparatodos #clasesdeyoga #yogalifestyle #yogainspiration #yogaeverydamnday #yoga #yogainspiration #yogachallenge #yogapractice #yogaeveryday #yogaeverywhere #yogalife #yogamontecarmelo #meditacionactiva #meditacion #samsarayogawellness #namaste #om #ritucharya #diainternacionalyoga #diainternacionaldelyoga #rabindranathtagore #shadanayogalibro angelica@balancecoach.es

Share 34 0
samsarayogawellness. Ritucharya de Verano. Yoga estacional.
https://samsarayogawellness.co

Ritucharya de Verano. Yoga estacional. https://samsarayogawellness.com/ritycharya-para-el-verano-yoga-estacional “En verano, el sol evapora la humedad de la tierra e induce con ello las cualidades de calor, sequedad y agudeza en la atmósfera, lo que produce un agravamiento de pitta. En el verano son beneficiosos los alimentos y bebidas algo más dulces, fríos, líquidos y grasos. Conviene reducir el exceso de ejercicio en general, alcohol, comida salada, agria, picante o demasiado caliente. Durante el verano, disfrutaremos de los bosques, los jardines, las flores y el agua fresca. Por la noche se debe dormir en habitación aireada de la casa, refrescada por los rayos de la luna”. Charaka Samhita. El sol se considera yang porque da energía, produce acción y movimiento hacia fuera y crea el clima caliente y seco. El verano es la estación de crecimiento y maduración de la naturaleza. El elemento fuego, que en la teoría china de los cinco elementos caracteriza al verano, proporciona la energía que rige al corazón y al intestino delgado... Namaste 🤲🕉 #concienciaplena #yogainspiracion #yogaintegral #yogaparatodos #clasesdeyoga #yogalifestyle #yogainspiration #yogaeverydamnday #yoga #yogainspiration #yogachallenge #yogapractice #yogaeveryday #yogaeverywhere #yogalife #yogamontecarmelo #meditacionactiva #meditacion #samsarayogawellness #yogamontecarmelo #namaste #om #ayurveda #ritucharya #yogaestacional #veranoyoga #shadanayogalibro angelica@balancecoach.es

Share 34 1
samsarayogawellness. Para esta nueva jornada de Yoga con Eva G. Carvajal te proponemos dos

Para esta nueva jornada de Yoga con Eva G. Carvajal te proponemos dos talleres: El primero, a las 10:00: “Taller de yoga con silla”: te ofrecemos una práctica formal, inspirada en la alineación Iyengar, utilizando como soporte la silla. Éste elemento representa en la práctica de asana una guía de estabilidad y estructura. La silla nos aporta alineación y amplía la percepción de nuestro cuerpo; además, nos ayuda a acceder y mantener posturas intermedias-avanzadas, con un menor grado de esfuerzo y una mayor presencia mental en el momento presente. El segundo, a las 12:00: “Taller de yoga aéreo”: una vez repasadas las bases técnicas y tradicionales del Hatha Yoga en Silla, nos permitimos despegar desde la tierra a los columpios, aportando una superficie inestable para profundizar en el trabajo de fuerza, equilibrio y apertura en las diferentes variaciones de las posturas. La práctica de vinyasa en el columpio también nos ayudará a mejorar la fluidez y la creatividad de movimientos, así como las transiciones entre asanas. No faltaran las inversiones: para algunos, será quizás vuestra primera experiencia y para otros, tendréis la oportunidad de reforzar o probar nuevas posturas. Cada taller por separado tiene un coste de 25 euros, si os animáis y venís a los dos tendréis un 10% de descuento. En esta ocasión, tras finalizar el taller os encontrareis con una sorpresa como fruto de vuestro esfuerzo y entrega. Inscríbete en: hola@samsarayogawellness.com Telf: 91 755 82 38 - 620 050 098 #yoga #airyoga #alineación #silla #yogaprops #fuerza #equilibrio #fluidez #movimiento #yogaaereo #aeroyoga #yogaensilla #concienciaplena #yogainspiracion #yogaintegral #yogaparatodos #clasesdeyoga #yogalifestyle #yogainspiration #yogaeverydamnday #yoga #yogainspiration #yogachallenge #yogapractice #yogaeveryday #yogaeverywhere #yogalife #yogamontecarmelo #meditacionactiva #meditacion #samsarayogawellness #yogamontecarmelo #namaste

Share 39 1
samsarayogawellness. Dharma Yoga Festival 2019 Colaboración con ASACO.
Felices de nuestro

Dharma Yoga Festival 2019 Colaboración con ASACO. Felices de nuestro encuentro en Dharma Yoga Festival para el proyecto Yogea, Yoga para el cáncer, Yoga para todos. Un proyecto que comenzó hace ocho meses, con el propósito de divulgar e informar de los beneficios de la práctica de yoga como terapia complementaria para las personas en proceso oncológico y para tod@s en general y un gran evento y fiesta como fue esta segunda edición del festival. Qué bonito es hacer cosas desde el corazón y más si se comparten con personas con tan bella energía. Samsara Yoga Wellness agradece a profesores, voluntarios, yogis y yoginis, patrocinadores y colaboradores, y a todos los que habéis hecho posible este gran evento de yoga solidario. Solo podemos decir que estamos llenos de felicidad y energía positiva para continuar trabajando para tan buena causa. Seguro que repetiremos para de nuevo encontrarnos en Dharma Yoga Festival 2020. Namasté #samsarayogawellness #yogamontecarmelo #yogaparatodos #namaste #yogasolidario #yogarestaurativo #yogaintegrativo #meditacion #yinyoga #cancer #concienciaplena #yogacancer #yogaycancer #terapiascomplementarias #yogamontecarmelo #om

Share 25 4
samsarayogawellness. Namaste 🙏. Confirmado!!! Moisés Cambra \"Tsering Dhundop\" miembro y ch

Namaste 🙏. Confirmado!!! Moisés Cambra "Tsering Dhundop" miembro y chaman musical de Nómadas Experience estará con nosotros durante el Retiro Samsara Yoga - Vastu Sastra, con sus propuestas para viajar mediante el sonido y la vibración del gong y facilitador del Ecstatic dance, meditación dinámica. 🕉️ Si aún no tienes un buen plan para el fin de semana del 14 al 16 de Junio, ven a disfrutar con nosotros una bonita y divertida experiencia yóguica en un lugar y espacio muy cuidado especialmente conectado con los 5 Elementos, construido con los principios de la arquitectura Vastu Sastra, feng-shui y la geobiología, teniendo forma de yantra. Yoga de los 5 Elementos con: Sara González Emy López Angélica Solana Lorena González Aída Borges Chus Valiente Moisés Cambra Comida ecológica vegetariana. 4 últimas plazas disponibles!!! hola@samsarayogawellness.com www.samsarayogawellness.com #concienciaplena #yogainspiracion #yogaintegral #yogaparatodos #clasesdeyoga #yogatibetano #yogacincoelementos #yinyoga #yogalifestyle #yogaeverydamnday #yoga #yogainspiration #yogachallenge #yogapractice #yogaeveryday #yogaeverywhere #yogalife #yogamontecarmelo #meditacionactiva #samsarayogawellness #yogamontecarmelo #namaste #yogaretreats #retirodeyoga #vastushastra #retirodeyoga #igersyoga #yogajournal #yogalove #yogacommunity

Share 48 3
Advertisement
samsarayogawellness. Mi libro Shadana Yoga fue el punto y a parte y no final de un trabajo

Mi libro Shadana Yoga fue el punto y a parte y no final de un trabajo de desarrollo personal que durante ya hace 25 años comencé. Practico yoga por que me sienta bien, sin frases de etiqueta. Decidí hacer este libro manual de yoga para tod@s y dejar hecho un trabajo en el que he empleado todo mi sentir y trato el simplificar las técnicas y recursos que el Yoga propone para obtener los beneficios de la practica sistemática en nuestra rutina diaria. La naturaleza del cambio. Este libro fue un ejercicio personal, un sencillo proyecto de recapitulación de conceptos en los que me empleo en mis clases, cursos y trato sea y forme parte integral en mi vida, cada día. Y entones, me di cuenta de todo lo que me queda por aprender...”hasta el cielo y tanto...” Cómo dice mi querida amiga Teresa O. Un ejercicio de concentración al escribirlo, la esencia, la practicidad para tod@s y un gran atrevimiento con tantos libros sabios latentes. Ha sido un buen súper ejercicio personal de conciliación. Gracias Rachel, Ru, Maite, Ma, To, Ku...los matices sutiles que vos suspiráis, suman a más a más. Namaste 🙏💙💫 Shadana Yoga. Un manual de yoga para aprender y enseñar. https://samsarayogawellness.com/shadana-yoga-presentacion-del-libro #librosrecomendados #librosyoga #books #booksofinstagram #yoga #yogainspiration #yogachallenge #yogalifestile #yogajournal #yogajournalspain #yogaintegral #yogaparatodos #yogamontecarmelo #mindfulness #namaste #om #namaste #sadhana #sadhanayoga #yoga #shadanayogalibro #samsarayogawellness #balancecoachangelicasolana

Share 103 5
samsarayogawellness. Hatha Yoga y Meditación con Gaby Puche.
Ciclo Los Viernes a Yoga.
Vie

Hatha Yoga y Meditación con Gaby Puche. Ciclo Los Viernes a Yoga. Viernes 6 de Junio a las 18.30 a 20h. Inscríbete en hola@samsarayogawellness.com

Share 16 0
samsarayogawellness. Amig@s de Samsara Yoga, ya tenemos programado el Retiro de Yoga de fin

Amig@s de Samsara Yoga, ya tenemos programado el Retiro de Yoga de fin de curso, Retiro Yoga Vastu Sastra, para el fin de semana del 14, 15 y 16 de Junio. Información y descripción: Tendrá lugar en una casa muy especial que se construyó basándose en los principios de la arquitectura Vastu Sastra, feng-shui y la geobiología, teniendo forma de un yantra. El Vastu es una de los upa-vedas (Vedas complementarios) que trata sobre la influencia de las leyes de la naturaleza en las construcciones humanas. Está basado en una serie de tratados que reúnen los distintos preceptos que deben respetarse a la hora de diseñar un edificio para cualquier uso; ya sea una vivienda o un templo. De acuerdo con el hinduismo, el vastu considera que el universo está compuesto por cinco elementos: tierra, agua, fuego, aire y éter, y que el diseño de un edificio debe conseguir una relación equilibrada entre ellos. El vastu esta considerado el origen del Feng-shui chino. Su arquitectura geomagnética y su energía favorece y promueve la prosperidad, salud y lucidez. Practicaremos Yoga en armonía con los 5 elementos en un entorno natural de montaña, bosques y arroyos. Los Cinco Elementos son las energías primordiales de la existencia, estados de cambios transitorios.Todo fenómeno en la naturaleza y en nuestro cuerpo, constituye una mezcla única y dinámica de los cinco elementos. Están continuamente cambiando, igual que nuestro cuerpo, nuestra mente y nuestro entorno. Comida ecológica vegetariana. Lugar: Navas de Riofrío (Segovia). En el Parque Natural de la Sierra de Guadarrama. A tan solo 80 km, una hora escasa en coche desde Madrid. Estación de tren Navas de Riofrío (Segovia). Precio: 230 eur. 2 Inscripciones juntas 10% Desc. Namaste 🤲🕉 #concienciaplena #yogainspiracion #yogaintegral #yogaparatodos #clasesdeyoga #yogatibetano #yogacincoelementos #yinyoga #yogalifestyle #yogaeverydamnday #yoga #yogainspiration #yogachallenge #yogapractice #yogaeveryday #yogaeverywhere #yogalife #yogamontecarmelo #meditacionactiva #samsarayogawellness #yogamontecarmelo #namaste #yogaretreats #retirodeyoga #vastushastra #retirodeyoga #igersyoga #yogajournal #yogalove #yogacommunity

Share 225 0
lorena_yogeshwari. •RESPIRA Y FLUYE•
🌟Viernes 17 de mayo
🌟de 18.30h a 20h

•RESPIRA Y FLUYE• 🌟Viernes 17 de mayo 🌟de 18.30h a 20h

Share 22 0
aarshayogavidyapeetham. Preciosa energìa en la primera clase del tour Europeo de Bhoomaji en M

Preciosa energìa en la primera clase del tour Europeo de Bhoomaji en Madrid! Gracias a los alumnos y Angèlica por compartir y acogernos con tanta alegrìa! ❤ #kunnumparasamsara #aarshayogavidyapeetham #lovekunnumpara

Share 16 0
samsarayogawellness. COMPLETO!!! Muchas gracias!!!
Un regalo poder compartir de nuevo un gr

COMPLETO!!! Muchas gracias!!! Un regalo poder compartir de nuevo un gran momento con el Maestro Bhooma Chaitanya. Master class "Back to basics" Hatha Yoga. Viernes 10 de Mayo de 18.30 21.30 horas. Bhooma Chaitanya, dirige la escuela Aarsha Yoga Vidya Peetham en India. Comenzó sus estudios de Yoga de forma intensiva a los 18 años, su vida ha estado totalmente dedicada a esta disciplina desde entonces. Lleva impartiendo clases más de 25 años, 16 formando profesores de Yoga. El Hatha Yoga clásico, practicado con una mente ecuánime, desapegada y libre de juicios. Ciclo Los Viernes a Yoga en Samsara Yoga Wellness. Plazas limitadas. Imprescindible reserva inscripción previa. Precio: 30 euros. Alumnos Samsara: 25 euros. hola@samsarayogawellness.com Tel. 620 050 098 - 91 755 82 38 www.samsarayogawellness.com Yoga Estacional para l Primavera. Namaste 🤲🕉 #yogainspiracion #yogaintegral #yogaparatodos #globalyoga #clasesdeyoga #yogalifestyle #practicayoga #yogainspiration #yogaeverydamnday #yoga #yogainspiration #yogachallenge #yogapractice #yogaeveryday #yogaeverywhere #yogalife #yogamontecarmelo #meditacionactiva #conciencia #concienciaplena #igersyoga #yogacomunity #yogalove #om #samsarayogawellness #yogajournal #hathayoga #patanjali #patanjaliyoga #yogaindia #bhoomachaitanya

Share 37 1
Advertisement
samsarayogawellness. Samsara Yoga Wellness organiza la segunda edición del evento Dharma Yo

Samsara Yoga Wellness organiza la segunda edición del evento Dharma Yoga Festival, continuando con su proyecto solidario y Yogea, Yoga para el Cáncer. En colaboración con la Comunidad de Madrid, este año el dinero recaudado será para la ASACO, Asociación de Afectados por Cáncer de Ovario y Ginecológico. El evento tendrá lugar el Domingo 26 de Mayo de 11:00 a 14:00 horas en el Parque Deportivo Puerta de Hierro, en Madrid. Un espacio natural y abierto, donde podrán participar más de 400 personas. El propósito de este evento es dar a conocer los beneficios de la práctica del yoga para todas las personas, especialmente para aquellas en proceso oncológico. Y participar de forma solidaria en una jornada festiva, donde nuestro equipo especial de profesores de yoga, enseñará de manera lúdica, distintas prácticas de técnicas saludables de yoga. Namaste! 🕉️🙏Te presentamos con mucha ilusión y cariño, al equipo de profesores invitados que participaran en la II Edición del Dharma Yoga Festival, el próximo Domingo 26 de Mayo. Angélica Solana con Erick Pacheco, Emy López con Sara González, Lorena González, Gaby Puche y José Rodríguez. Ya puedes realizar tu inscripción! http://samsarayogawellness.com/copia-dharma-festival-1 #meditacionactiva #samsarayogawellness #yogamontecarmelo #namaste #yogasolidario #yogarestaurativo #yogaintegrativo #meditacion #yogaparatodos #yogaintegral #yogaterapeutico #psicoyoga #namaste #om #cancer #conciencia #bienestar #yogacancer #asociacionasaco #yogaycancer #terapiascomplementarias #balancecoachangelicasolana #shadanayogalibro @angelicasuryaswarupa

Share 80 14
samsarayogawellness. Quiero ofrecerte el mejor servicio de atención personalizada para pode

Quiero ofrecerte el mejor servicio de atención personalizada para poder programar y hacer un seguimiento continuo y específico de tus necesidades y objetivos. He creado un método de entrenamiento con una visión holística de la salud, que engloba el ejercicio físico, la alimentación, el desarrollo mental y espiritual. El entrenamiento personal te ayudara a mejorar tu salud integral en muchos aspectos de la vida. El método se basa en estos cuatro puntos: Programas a medida Antes de comenzar, haremos una primera entrevista para ver tus objetivos y adaptar el programa. Motivación Te apoyo durante todo el programa para que no pierdes el deseo de progresar. Consejos saludables Durante el programa te doy consejos de nutrición, salud y bienestar. Desarrollo personal La conexión cuerpo-mente es fundamental para tener un nivel de salud y bienestar adecuado. En definitiva, un programa de actividad física para la salud completo, con opciones a clases particulares presenciales y programas de acondicionamiento wellness personalizados. Balance Coach es: Técnicas de Actividad Física Integral Yoga Integral Pilates Mat y Gravity Studio Entrenamiento Funcional Stretching Global Activo Asesoramiento y consejos saludables Naturopatía Ayuveda Medicina Tradicional China Nutrición Deportiva y Coaching Nutricional Técnicas de masaje integral Ayurveda Tuina Quiromasaje Craneosacral Acupuntura tradicional y aplicada a la estética Podrás disponer para tu uso exclusivo de mi app y visualizar e interactuar directamente conmigo sobre tu programa, para gestionar y actualizar la actividad o el servicio que más te interese. Tendrás tu agenda personal BALANCE COACH. Disfruta cuidándote… empezamos! La vida rima. Angélica Solana Contacta conmigo: a.solana.yoga@gmail.com #concienciaplena #yogainspiracion #yogaintegral #clasesdeyoga #yogalifestyle #yogainspiration #yogaeverydamnday #yoga #yogainspiration #yogachallenge #yogapractice #yogaeveryday #yogaeverywhere #yogalife #yogamontecarmelo #pilates #samsarayogawellness #yogamontecarmelo #namaste #yogaintegrativo #personaltraining # #entrenamientopersonal #wellness #entrenamientoholistico #balancecoachangelicasolana

Share 820 2
samsarayogawellness. 8 plazas únicas libres!
Un regalo poder compartir de nuevo un gran mom

8 plazas únicas libres! Un regalo poder compartir de nuevo un gran momento con el Maestro Bhooma Chaitanya. Master class "Back to basics" Hatha Yoga. Viernes 10 de Mayo de 18.30 21.30 horas. Bhooma Chaitanya, dirige la escuela Aarsha Yoga Vidya Peetham en India. Comenzó sus estudios de Yoga de forma intensiva a los 18 años, su vida ha estado totalmente dedicada a esta disciplina desde entonces. Lleva impartiendo clases más de 25 años, 16 formando profesores de Yoga. El Hatha Yoga clásico, practicado con una mente ecuánime, desapegada y libre de juicios. Ciclo Los Viernes a Yoga en Samsara Yoga Wellness. Plazas limitadas. Imprescindible reserva inscripción previa. Precio: 30 euros. Alumnos Samsara: 25 euros. hola@samsarayogawellness.com Tel. 620 050 098 - 91 755 82 38 www.samsarayogawellness.com Yoga Estacional para l Primavera. Namaste 🤲🕉 #yogainspiracion #yogaintegral #yogaparatodos #globalyoga #clasesdeyoga #yogalifestyle #practicayoga #yogainspiration #yogaeverydamnday #yoga #yogainspiration #yogachallenge #yogapractice #yogaeveryday #yogaeverywhere #yogalife #yogamontecarmelo #meditacionactiva #conciencia #concienciaplena #igersyoga #yogacomunity #yogalove #om #samsarayogawellness #yogajournal #hathayoga #patanjali #patanjaliyoga #yogaindia #bhoomachaitanya

Share 44 0
samsarayogawellness. Ciclo Los Viernes a Yoga en Samsara Yoga Wellness.
Plazas limitadas.

Ciclo Los Viernes a Yoga en Samsara Yoga Wellness. Plazas limitadas. Imprescindible reserva inscripción previa. Precio: 15 euros. Alumnos de Samsara sin coste. hola@samsarayogawellness.com Tel. 620 050 098 - 91 755 82 38 www.samsarayogawellness.com Yoga Estacional para l Primavera. Namaste 🤲🕉 #yogainspiracion #yogaintegral #yogaparatodos #globalyoga #clasesdeyoga #yogalifestyle #practicayoga #yogainspiration #yogaeverydamnday #yoga #yogainspiration #yogachallenge #yogapractice #yogaeveryday #yogaeverywhere #yogalife #yogamontecarmelo #meditacionactiva #conciencia #concienciaplena #samsarayogawellness #hathayoga #patanjali #patanjaliyoga #namaste #yogajournal

Share 23 0

Share 35 1
svadiyaya. Una instantánea de otros talleres celebrados por Eva G. Carvajal en Sa

Una instantánea de otros talleres celebrados por Eva G. Carvajal en Samsara Yoga Wellness. No te pierdas el siguiente. 28 de abril, de 11:30 a 13. 20 euros Información y reservas hola@samsarayogawellness.com Telf: 91 755 82 38  620 050 098 Si quieres iniciarte en esta modalidad contacta con nosotros y si tenemos un número suficiente montamos un taller de iniciación ese mismo día. No te quedes sin volar!!! 🎉🎉🎉🎉 Par otras actividades, talleres, clases regulares y retiros visita: https://samsarayogawellness.com

Share 24 0
samsarayogawellness. SAMSARA YOGA WELLNESS Monasterio de Caaveiro 13
Madrid-28049
Telf: 91

SAMSARA YOGA WELLNESS Monasterio de Caaveiro 13 Madrid-28049 Telf: 91 755 82 38 - 620 050 098 hola@samsarayogawellness.com #airyoga #yoga #yogaaereo #yoga #yogamontecarmelo #yogastyle #yogaeverywhere #yoga

Share 32 1
Advertisement
samsarayogawellness. Yoga Integrativo:

El verdadero yoga, es aquel que surge de la propia

Yoga Integrativo: El verdadero yoga, es aquel que surge de la propia creatividad y vivencia. La práctica desarrolla cualidades que van mucho más allá del cuerpo físico. A medida que nos vamos desarrollando, avanzando en la vida, nuestra percepción y nuestra forma de vivenciar cambia. Te invitamos, tanto si te estás iniciando, cómo si llevas años de práctica a 'descubrir tu poder interior'. YOGA INTEGRATIVO, hace referencia a la capacidad de sintetizar de forma holística diferentes estilos de yoga y técnicas relacionadas con el bienestar, con el único fin de restablecer nuestro equilibrio natural y aportarnos plenitud y paz interior. Canalizando a través del yoga estas técnicas, trabajaremos la bioenergética, la capacidad de transformar la energía vital y estabilizar esos cambios que nos proporcionarán un estado de armonía vital y un balance entre nuestras fuerzas internas como individuos y con el mundo que nos rodea. Trabajaremos movilizaciones, liberaciones miofasciales, automasajes, kriyas, mudras, técnicas de respiración, meditaciones y por supuesto asanas y yoga, mucho yoga. Inmersión apta para tod@s, practicantes de diferentes niveles y estilos, profesores de yoga y de cualquier tipo de actividad física, terapeutas y tod@s aquellos interesados en el bienestar y la salud. Namaste 🤲🕉 #concienciaplena #yogainspiracion #yogaintegral #yogaparatodos #clasesdeyoga #yogalifestyle #yogainspiration #yogaeverydamnday #yoga #yogainspiration #yogachallenge #yogapractice #yogaeveryday #yogaeverywhere #yogalife #yogamontecarmelo #meditacionactiva #samsarayogawellness #yogamontecarmelo #namaste #yogarestaurativo #yogaintegrativo

Share 20 3
samsarayogawellness. Alineación en el asana y meditación con Lorena González “Es a través d

Alineación en el asana y meditación con Lorena González “Es a través de la alineación del cuerpo que descubrí la alineación de mi mente,mi ser, y mi inteligencia.” – B.K.S. Iyengar, Luz sobre la Vida Namaste 🤲🕉 #concienciaplena #yogainspiracion #yogaintegral #yogaparatodos #clasesdeyoga #yogalifestyle #yogainspiration #yogaeverydamnday #yoga #yogainspiration #yogachallenge #yogapractice #yogaeveryday #yogaeverywhere #yogalife #yogamontecarmelo #meditacionactiva #samsarayogawellness #yogamontecarmelo #namaste #yogarestaurativo #yogaintegrativo

Share 26 1